Филимонова С. И., Крикун Е. Н., Алмазова Ю. Б., Казакова В. М. Возможности пространства физической культуры и спорта в преодолении духовно-нравственного кризиса

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_144

Светлана Ивановна Филимонова

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, мастер спорта СССР по фехтованию
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
e-mail: filimonovasi@mail.ru

Евгений Николаевич Крикун

доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе
Московская государственная академия физической культуры
Малаховка, Россия
e-mail: gimnastka777@mail.ru

Юлия Борисовна Алмазова

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
e-mail: Almazova.YB@rea.ru

Виктория Михайловна Казакова

старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и здорового образа жизни
Российский государственный социальный университет
e-mail: vikakazakow@gmail.com

Аннотация. В статье осуществлён анализ современной ситуации, связанной с очевидным ценностно-мировоззренческим кризисом в мировом сообществе. Назрела необходимость активизировать процессы духовно-нравственного развития общества. В научной литературе учёные констатируют развитие антропологического кризиса, затрагивающего все стороны человеческой жизни, с которыми столкнулось человечество, начиная с конца 20-го века. Кризисные явления затронули социальный институт физической культуры и спорта. В современной концепции, рассматривающей данную сферу через призму пространственного построения, раскрывается мощный воспитательный потенциал этого важного социального явления, способный кардинально улучшить ситуацию. Специфическим условиям существования пространства физической культуры и спорта является среда и вся человеческая цивилизация. Они определяют не только сущность развития, но и его направленность. Пространство физической культуры и спорта отображает многообразие существования данной сферы. Его направленность резко меняет социокультурный смысл формирования личности. Оно «погружает» человека в тренировочный процесс ради участия в соревновательной деятельности, где заложены механизмы оптимальной самореализации. В данном пространстве отображены перспективы развития физической культуры как базовой части общей культуры общества в проекции современной культуры. Его возможности заложены в совокупности социогенных полей. Для сохранения и укрепления традиционных ценностей, пресечения распространения деструктивной идеологии необходимы реформы в области образования, воспитания, культуры, науки, физической культуры и спорта, средств массовой информации и массовых коммуникаций, которые должны проводиться с учётом исторических традиций, накопленного российским обществом опыта, при условии проведения широкого общественного обсуждения.

Ключевые слова: пространство физической культуры, высшая школа, дегуманизация, мировоззренческий кризис, духовность, нравственность, исторический экскурс.

Для цитирования: Возможности пространства физической культуры и спорта в преодолении духовно-нравственного кризиса / С. И. Филимонова, Е. Н. Крикун, Ю. Б. Алмазова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. №. 2. С. 144-148. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_144

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_144-148.pdf