Шулаков А. В., Гуща Р. А., Скворцова С. О. Опыт реализации проекта «Самбо в вузы» в экономическом вузе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_149

Алексей Владимирович Шулаков

кандидат педагогических наук, доцент ВАК, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта
e-mail: shulaaleks@ngs.ru

Роман Александрович Гуща

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Новосибирск, Россия
преподаватель кафедры физической подготовки и спорта
Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации
e-mail: gusha.roman@mail.ru

Светлана Оганесовна Скворцова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: fotina.k@bk.ru

Аннотация. В статье представлен опыт решения педагогической задачи, направленной на формирование у студентов экономического вуза традиционных ценностей и самоидентичности посредством включения их в образовательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную составляющие кафедры и спортивного клуба в процессе реализации проекта «Самбо в вузы». Необходимо отметить, что эффективность подготовки будущих специалистов с учётом запроса общества возрастёт, если она будет ориентирована на формирование у студентов традиционных ценностей и национальной идентичности. Преподавателями кафедры физического воспитания и спорта Новосибирского государственного университета экономики и управления (далее – НГУЭУ) была выявлена проблема: запрос государства и общества на формирование у студентов традиционных ценностей и национальной идентичности и недостаточность технологий в рамках реализации образовательной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Укажем, что разрешение выявленной проблемы осуществлялось через внедрение проекта «Самбо в вузы» в образовательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную составляющие кафедры и спортивного клуба. Цель исследования: представить опыт реализации проекта «Самбо в вузы», направленного на формирование традиционных ценностей и самоидентичности у студентов экономического вуза. Внедрение проекта «Самбо в вузы» и его реализация с позиций системного и проектного подходов позволило увеличить количество студентов, вовлечённых в деятельность проекта. Системная работа в рамках учебной, методической, научной и воспитательной деятельностей позволила посредством процессов интериоризации и ориентации создать условия для формирования традиционных ценностей и самоидентичности у студентов экономического университета.

Ключевые слова: традиционные ценности, самоидентичность, физическая культура, спорт, самбо, высшие учебные заведения.

Для цитирования: Шулаков А. В., Гуща Р. А., Скворцова С. О. Опыт реализации проекта «Самбо в вузы» в экономическом вузе // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 149-154. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_149

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_149-154.pdf