Аганов С. С., Фокин А. М., Габов М. В., Болотин А. Э. Влияние стимуляторов на достижения спортсменов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_155

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Михаил Владимирович Габов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: gabovm@herzen.spb.ru

Александр Эдуардович Болотин

доктор педагогических наук, профессор, профессор Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
e-mail: a_bolotin@inbox.ru

Аннотация. В современном мире люди, занимающиеся спортом, стремятся достичь результатов, завоевать высокое место, участвуя в соревнованиях. Одни регулярно улучшают результаты за счёт упорных ежедневных тренировок, а другие идут по лёгкому пути, используя различного рода запрещённые препараты, употребление которых даёт возможность временного успеха в достижении высокого результата. Однако после некоторого успеха у спортсмена, применяющего стимуляторы, происходит спад не только результатов, но и состояния здоровья Организм спортсмена, привыкший к употреблению стимуляторов, требует ещё большего количества допинга, так как применение допинга в спорте равнозначно наркотику для наркомана, который, если не будет принимать наркотические вещества, начинает чувствовать себя очень плохо. Тоже самое происходит со спортсменом, который начинает употреблять допинг. В статье рассмотрены несколько средств допинговой группы, применение которых способствует показанию хороших спортивных результатов, но приносит вред здоровью спортсмена. Для борьбы с этим направлением Олимпийским комитетом создана комиссия, которая разработала список запрещённых препаратов.

Ключевые слова: допинг, стимуляторы, организм спортсмена, способность, запрещённые препараты, антидопинговая комиссия, БАДА, результат, нагрузки, токсические вещества.

Для цитирования: Влияние стимуляторов на достижения спортсменов / С. С. Аганов, А. М. Фокин, М. В. Габов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 155-158. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_155

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_155-158.pdf