Бумарскова Н. Н., Бизяев В. В., Бумарсков П. А. Профессиональные заболевания спортсменов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_159

Наталья Николаевна Бумарскова

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и спорта, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания и спорта по научно-исследовательской работе
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Василий Васильевич Бизяев

заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, директор Института физической культуры и спорта
e-mail: bizaevvv@mgsu.ru

Павел Алексеевич Бумарсков

студент
e-mail: pavel.bumarskov81@mail.ru

Аннотация. В данной статье затронута одна из важнейших проблем в жизни спортсмена – возникновение хронических заболеваний вследствие травмы, полученной во время тренировок или соревнований. Описано появление в законодательстве Российской Федерации такого понятия как «профессиональный спорт», также представлены нормативно-правовая база и актуальные проблемы в данной сфере. Рассматриваются особенности профессиональных заболеваний у спортсменов – как психологические, так и физические, определяются причины их возникновения, а также раскрываются медицинские аспекты этих заболеваний. Рассмотрена взаимосвязь между видами спорта и профессиональными заболеваниями, возникающими у спортсменов. Перечислены наиболее распространённые хронические болезни в различных видах спорта, их процентное соотношение, основанное на итогах исследований и методиках в изучении состояния здоровья профессиональных спортсменов. Отмечены особенности, в соответствии с которыми определённые люди подвержены тем или иным профессиональным заболеваниям чаще других, а также приведены результаты уже проведённых исследований на тему распространённости различных заболеваний среди высококлассных спортсменов, а также приведены меры профилактики по предотвращению получения травм, не допускающие дальнейшего развития хронических заболеваний и остановки профессиональной деятельности на период реабилитации у высококлассных спортсменов.

Ключевые слова: профессиональные заболевания, спортсмены, здоровье, травмы, повышенные нагрузки, распространённость хронических заболеваний, спорт, медицина.

Для цитирования: Бумарскова Н. Н., Бизяев В. В., Бумарсков П. А. Профессиональные заболевания спортсменов // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 159-163. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_159

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_159-163.pdf