Волков В. К., Карасёв А. В., Козлов В. И., Струк Ю. В. Значение конструктивной теории адаптации для спорта

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_169

Василий Кузьмич Волков

кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры медико-биологических, естественно-научных и математических дисциплин
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
доцент кафедры физического и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: volkov.v.k@gmail.com

Александр Владимирович Карасёв

доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры физической подготовки
Военный университет Министерства обороны РФ
e-mail: karasyev@yandex.ru

Владимир Иванович Козлов

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: vikozlov_60@mail.ru

Юрий Владимирович Струк

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО
Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко
e-mail: u_struk@mail.ru

Аннотация. Конструктивная теория адаптации – совокупность теоретических знаний и практических рекомендаций повышения жизнеспособности в различных сферах человеческой деятельности. Авторы поставили цель: ознакомить высококвалифицированных тренеров с конструктивной теорией адаптации и на основании их мнения показать значение этой теории для спорта. С конструктивной теорией адаптации ознакомлены 29 главных тренеров по различным видам спорта Воронежской области. Мнение тренеров о значении конструктивной теории адаптации для спорта выяснялось опросом по специальной анкете. Результаты опроса позволили авторам сделать следующие выводы: 1) мнение спортивных педагогов показывает большое значение конструктивной теории адаптации для спортивной науки, спортивных педагогов и тренируемых спортсменов; 2) специалисты отметили большее значение конструктивной теории адаптации для спортивных педагогов и тренируемых спортсменов; 3) именно знание теоретических основ энергоинформационных средств восстановления позволяет обеспечить рациональную спортивную подготовку и устранить причины пред- и патологии; 4) повышение интереса к спортивной науке даёт новые профессиональные знания, повышение профессионального уровня увеличивает готовность к целенаправленным действиям; 5) конструктивная теория адаптации выводит спорт на более высокий уровень, позволяет обосновать мероприятия по: повышению эффективности спортивной подготовки, предупреждению преждевременного ухода из спорта и защите спортсменов от инвалидности.

Ключевые слова: конструктивная теория адаптации, жизнеспособность, спорт, спортивная наука, спортивные педагоги, тренируемые спортсмены, энергоинформационные средства восстановления, рациональная спортивная подготовка, причины пред- и патологии, профессиональные знания.

Для цитирования: Значение конструктивной теории адаптации для спорта / В. К. Волков, А. В. Карасёв, В. И. Козлов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 169-174. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_169

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_169-174.pdf