Зюкин А. В., Аганов С. С., Тимченко Н. М., Малышева Е. В. Применение рукопашного боя в силовых структурах

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_190

Анатолий Васильевич Зюкин

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: avzyukin@mail.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
e-mail: aganov.s@igps.ru

Николай Михайлович Тимченко

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и социальных наук
e-mail: nik.timchenko.41@mail.ru

Елена Владимировна Малышева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и организации физической культуры
e-mail: fitsova@yandex.ru

Аннотация. Использование грубой физической силы с применением ударной техники и приёмов борьбы называется рукопашным боем, в котором также могут применяться холодное оружие и подсобные средства (лопата, дубины, кастеты). До появления оружия этот метод борьбы был очень эффективен и часто являлся одним из способов защиты. Истоки рукопашного боя уходят в древние времена, где, согласно историческим записям, еще в 1240 г. в борьбе со шведскими захватчиками были использованы в ближнем бою приёмы рукопашного боя. То же самое происходило в XIV веке во время Куликовской битвы, когда во время атакующих действий русские воины в ближнем бою применяли против татар приёмы рукопашного боя, хотя в тот период не было никаких правил обучения этому искусству, и вся техника основывалась на опыте и ловкости.

Ключевые слова: рукопашный бой, техника, ближний бой, бокс, самбо, каратэ, ушу, силовые структуры, противник, боевые единоборства.

Для цитирования: Применение рукопашного боя в силовых структурах / А. В. Зюкин, С. С. Аганов, Н. М. Тимченко [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 190-193. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_190

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_190-193.pdf