Мостовая Н. В., Голубенцов С. Л., Филюшкина Е. В., Турбина Е. Г. Организация и реализация эффективного учебного процесса при обучении студентов баскетболу в вузе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_210

Наталья Валерьевна Мостовая

доцент кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: mostovaya68@mail.ru

Сергей Леонардович Голубенцов

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: gsl.4@mail.ru

Елена Владимировна Филюшкина

доцент кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный технический университет
e-mail: fila811@rambler.ru

Евгения Георгиевна Турбина

кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный технический университет
e-mail: kozheg@ya.ru

Аннотация. В данной работе мы провели исследование с целью выявления некоторых особенностей обучения студентов баскетболу, основанных на принципах воспитывающего и развивающего обучения.
Для применения принципа воспитывающего и развивающего обучения во время учебных занятий со студентами необходима установка на достижение конкретного спортивного результата. Обучение, воспитание и развитие – вот 3 «кита», позволяющие добиться поставленной спортивной цели.
Объединение теоретической подготовки с практической деятельностью позволяет решать одновременно воспитательные задачи и развивать познавательные способности студентов.
Теоретическая и практическая основы развивающего обучения обеспечивают коллективную, совместную мыслительную деятельность, диалог, как следствие – деловое общение, в спорте – командное взаимодействие.
В результате эксперимента были получены данные, позволяющие раскрыть особенности экспериментальной методики обучения студентов баскетболу, способствующие формированию таких качеств, как организованность, исполнительность, ответственность, уровень развития внимания. Представлены результаты технической подготовки студентов, полученные после внедрения данной методики на занятиях.
В ходе исследования мы обозначили пути повышения качества данного формата обучения на основе внедрения принципов воспитывающего и развивающего обучения в учебный процесс и сформировали научную гипотезу о том, что использование данной методики на занятиях положительно влияет на качество подготовки в целом.

Ключевые слова: воспитывающее обучение, развивающее обучение, баскетбол, студенты, исполнительность, ответственность, тестирование, опрос, спортивная подготовка, учебный процесс.

Для цитирования: Организация и реализация эффективного учебного процесса при обучении студентов баскетболу в вузе / Н. В. Мостовая, С. Л. Голубенцов, Е. В. Филюшкина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 210-213. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_210

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_210-213.pdf