Филиппова Е. В., Шенгелая С. А. Спорт как средство развития коммуникативных способностей студентов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_240

Елена Владимировна Филиппова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Ростовский государственный университет путей сообщения
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: filippova-71@mail.ru

Станислав Александрович Шенгелая

кандидат социологических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Ростовский государственный университет путей сообщения
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: zmeyus78@mail.ru

Аннотация. Коммуникативные способности определяют успешность человека в различных областях его жизни и деятельности. Важным инструментом для их формирования и развития является спорт. В командных видах спорта от взаимоотношений игроков на площадке часто зависит победа или поражение в игре. Поэтому очень важно развивать коммуникативные способности путём подбора упражнений, выполнение которых ставит студентов перед необходимостью вступить в контакт с товарищами по команде. При этом очень важна педагогическая роль тренера. В данной статье рассматриваются вопросы развития коммуникативных способностей у студенток железнодорожного вуза, занимающихся волейболом. Выявлен уровень коммуникативных способностей волейболисток в начале и в конце учебного года. Нами использовался «Метод диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера». В статье представлен сравнительный анализ результатов тестирования. В конце учебного года уровень коммуникативных способностей волейболисток стал выше. Однако для более точного измерения данного показателя необходимы дополнительные методы исследования. Немаловажным является учёт спортивных достижений команды.

Ключевые слова: коммуникативные способности, студенческая команда, командные виды спорта, волейбол, общение, психологический комфорт, опросник М. Снайдера, сплочённость команды, дружеская атмосфера, роль тренера.

Для цитирования: Филиппова Е. В., Шенгелая С. А. Спорт как средство развития коммуникативных способностей студентов // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 240-244. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_240

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_240-244.pdf