DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_255

Ирина Васильевна Родионова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и экономических дисциплин
Алатырский филиал Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова
Алатырь, Россия
e-mail: irina_vyaskova@mail.ru

Аннотация. Исследователи из разных областей наук проявляют серьёзный интерес к проблеме спортивно-оздоровительного туризма в молодёжной среде. Цель статьи – охарактеризовать опыт организации спортивно-оздоровительного тура для студентов. Для достижения цели исследования были использованы следующие методы: анализ документации, анкетирование участников эксперимента, изучение педагогического опыта и анализ литературы по теме исследования. Большое внимание в статье уделено выяснению личностной позиции участников эксперимента относительно достоинств и перспектив развития созданного СПТ. По результатам работы сделан вывод о большой перспективности спортивно-оздоровительного туризма в молодёжной среде, об эффективности его воспитательных возможностей, как в физическом, так и патриотическом аспектах: становление широкого спектра качеств (самостоятельность, активность, инициативность, целеустремлённость, ответственность, дисциплинированность) в условиях активной практической деятельности, погружаясь в которую, обучающиеся физически и духовно-нравственно самосовершенствуются, закрепляют приёмы волевого саморегулирования, профессиональные компетенции. Опыт, описываемый в статье, может быть полезен не только работникам высшего образования, но и представителям иных уровней системы просвещения, т. к. раскрывает возможности восстановления физических сил после умственного труда и знакомства с привлекательными природными объектами для каждой страты молодого поколения.

Ключевые слова: спортивно-оздоровительный туризм, спортивно-оздоровительный тур, физическое воспитание, патриотическое воспитание, системно-деятельностный подход, навыки эффективного общения, приёмы волевого саморегулирования, духовно-нравственное совершенствование, организаторские компетенции, профессиональные компетенции.

Для цитирования: Родионова И. В. Спортивно-оздоровительный тур как форма физического и патриотического воспитания молодёжи // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 255-260. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_255

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_255-260.pdf