Алексеева А. М., Аганов С. С., Никитина Е. С., Михайлов К. К. Анализ состояния и существующая проблематика физической подготовки в системе МЧС России

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_26

Алёна Максимовна Алексеева

инженер отдела организации подготовки и применения сил Управления по Северо-Западному административному округу
Главное управление МЧС России по г. Москве
e-mail: gu_moscov@mchs.gov.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Елена Сергеевна Никитина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: enikitina@herzen.spb.ru

Константин Константинович Михайлов

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: Konstantinmihajlov@herzen.spb.ru

Аннотация. Концепция развития физической подготовки и спорта в системе МЧС России рассматривает занятия физической подготовкой и спортом как комплексную систему, ориентированную на обучение личного состава, устойчивого в психологическом плане и физически развитого, способного быстро и качественно выполнять служебные обязанности. Концепция направлена на организацию условий развития физической подготовки и спорта с учётом перспективного облика МЧС России и представляет собой систему мероприятий, направленных на развитие физических качеств личного состава и участие в спортивных соревнованиях. Данная статья посвящена теме развития физической подготовки и спорта в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В статье проведён анализ состояния и основные проблемы физической подготовки и спорта в системе МЧС России.

Ключевые слова: пожарная охрана, физическая подготовка, прикладная физическая подготовка, пожарно-спасательный спорт, функциональное пожарное многоборье, многоборье спасателей, многоборье кинологов, концепция, служебная деятельность, здоровье.

Для цитирования: Анализ состояния и существующая проблематика физической подготовки в системе МЧС России / А. М. Алексеева, С. С. Аганов, Е. С. Никитина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 26-30. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_26

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_26-30.pdf