Бахтина Т. Н., Михайлов Д. Д., Фомина У. Г., Шестаков Ф. Ф. Динамика кистевой динамометрии студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_35

Татьяна Николаевна Бахтина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры, Почётный работник сферы образования Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: tanya160198@mail.ru

Денис Дмитриевич Михайлов

студент
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: denmix750@yandex.ru

Ульяна Геннадьевна Фомина

доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: fizra@vglta.vrn.ru

Фёдор Фёдорович Шестаков

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: shestfedor@yandex.ru

Аннотация. В данной статье представлены результаты статистического анализа показателей кистевой динамометрии студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова за последние 37 лет. Авторы сравнивают данные кистевой динамометрии за 1985, 2011, 2021 и 2022 годы.
В настоящее время в большом количестве научных работ отмечается низкий уровень физического развития студенческой молодёжи [2; 5; 8]. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, ухудшение здоровья учащихся предопределяют невозможность противостояния неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменением социально-политического и экономического устройства общества [4].
Процесс физического воспитания студентов постоянно требует новых подходов и технологий, которые бы способствовали формированию компетенций к будущей профессиональной деятельности с учётом индивидуальных особенностей занимающихся. Авторы анализируют показатели кистевой динамометрии студентов, что позволяет преподавателям корректировать содержание практических занятий по физической культуре и спорту. Необходима разработка новых критериев оценки кистевой динамометрии современных студентов; на наш взгляд, следует определить более точные границы нормы показателей кистевой динамометрии для правой и левой руки у мужчин и женщин.

Ключевые слова: сила кисти человека, динамометрия, статистический анализ.

Для цитирования: Динамика кистевой динамометрии студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова / Т. Н. Бахтина, Д. Д. Михайлов, У. Г. Фомина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 35-40. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_35

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_35-40.pdf