Бикмуллина А. Р., Бикмухаметов Р. К., Фазлеева Е. В. Опыт применения онлайн-курса при освоении дисциплины «Физическая культура и спорт»

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_41

Аделя Рашитовна Бикмуллина

старший преподаватель общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта
Казанский (Приволжский) федеральный университет
e-mail: rad1612@yandex.ru

Роберт Кабирович Бикмухаметов

доктор педагогических наук, доцент, директор Института спорта
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
e-mail: rkb6045@mail.ru

Елена Вячеславовна Фазлеева

кандидат педагогических наук, доцент общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта
Казанский (Приволжский) федеральный университет
e-mail: fazzleie@mail.ru

Аннотация. Развитие онлайн-образования в Казанском федеральном университете подразумевает реализацию образовательных программ с использованием дистанционных технологий. В данной статье рассматривается опыт применения онлайн-курса теоретического раздела дисциплины «Физическая культура и спорт» при реализации основных образовательных программ для разных направлений подготовки в КФУ.
В исследовании приняли участие 1503 студента из 4-х институтов и 1 факультета КФУ. Проанализированы результаты уровня освоения студентами тем и оценки контрольных срезов; определены проблемы, возникающие в процессе обучения. Полученные результаты позволили выявить низкий уровень освоения студентами учебного материала. В процессе прохождения курса заинтересованность в обучении дисциплине снижалась. Это отражалось на количестве студентов, освоивших весь курс полностью. Отсутствие еженедельного дедлайна в выполнении заданий по темам отрицательно сказалось на прохождении учебного материала.
Опыт реализации в КФУ цифрового образовательного ресурса показывает, что онлайн-курс будет актуален и эффективен, если студент имеет соответствующий уровень готовности к дистанционному обучению; мотивирован к самостоятельному освоению учебного материала; обладает базовым уровнем знаний и умений по дисциплине «Физическая культура и спорт».

Ключевые слова: дистанционное обучение, онлайн-курс, цифровой образовательный ресурс, дисциплина «Физическая культура и спорт».

Для цитирования: Бикмуллина А. Р., Бикмухаметов Р. К., Фазлеева Е. В. Опыт применения онлайн-курса при освоении дисциплины «Физическая культура и спорт» // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 41-45. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_41

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_41-45.pdf