Журавлёв А. А., Карпова С. Н. Применение открытых вопросов в реализации фонда оценочных средств рабочей программы по физической культуре с учётом универсальных компетенций

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_58

Александр Алексеевич Журавлёв

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
e-mail: a.zhur-040166@mail.ru

Светлана Николаевна Карпова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Санкт-Петербург, Россия
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической подготовки и спорта
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
e-mail: karpova090878@mail.ru

Аннотация. В данной работе рассматриваются задания в виде открытых вопросов, представленные фондом оценочных средств по дисциплине «Физическая культура», реализуемой в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Данная дисциплина нацелена на формирование у выпускника универсальных компетенций. Одна из них направлена на формирование способности поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности. Другая – на формирование способности использовать базовые дефектологические знания в социальной и профессиональной сферах. Поскольку последняя компетенция внедрилась в учебный процесс только в 2022 году, то для оценки степени усвоения материала необходимо разработать соответствующие виды контроля - текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию, итоговую аттестацию в форме зачёта. В статье представлены в виде таблицы задания открытого типа с предполагаемыми ответами по реализации универсальной компетенции УК-9.З.1 – «Знать основы применения базовых дефектологических знаний в социальной и профессиональной сферах». Задания отражают содержание лекционного курса по дисциплине «Физическая культура».

Ключевые слова: учебный процесс, рабочая программа, физическая культура, универсальные компетенции, фонд оценочных средств, открытые вопросы.

Для цитирования: Журавлёв А. А., Карпова С. Н. Применение открытых вопросов в реализации фонда оценочных средств рабочей программы по физической культуре с учётом универсальных компетенций // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 58-62. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_58

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_58-62.pdf