Казаринова Л. В., Бородин Д. А., Гуркин Я. А. Проблемы и перспективы развития системы физической культуры в современном обществе: мировоззренческие, научно-методические и правовые аспекты

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_63

Лиана Ваграмовна Казаринова

кандидат юридических наук, профессор кафедры права и гражданской безопасности
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
e-mail: lkazarinova20@yandex.ru

Дмитрий Александрович Бородин

кандидат юридических наук, доцент кафедры права и гражданской безопасности
e-mail: k_pigb@lesgaft.spb.ru

Ярослав Андреевич Гуркин

кандидат исторических наук, доцент кафедры права и гражданской безопасности
e-mail: ya.gurkin@lesgaft.spb.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрены мировоззренческие, научно-методические и правовые аспекты развития системы физической культуры в современном обществе. Общество и его социальные параметры задают определённые требования к современной личности, которые оказывают существенное воздействие на жизни людей, под влиянием которых формируются основополагающие жизненные стратегии молодых людей. В процессе урбанизации, технического и технологического прогресса физическая активность населения значительно снизилась. В свою очередь, отсутствие физической нагрузки нередко становится причиной ухудшения жизненного тонуса, появления различного рода заболеваний и т. д. Противодействием вышесказанному являются регулярные занятия физической культурой, которая значительно влияет на общественное производство, развитие общественных отношений, формирование человека как личности и т.д.

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительная деятельность, физическая культура, физическое воспитание, совершенствование системы физической культуры, система физической культуры, развитие системы физической культуры.

Для цитирования: Казаринова Л. В., Бородин Д. А., Гуркин Я. А. Проблемы и перспективы развития системы физической культуры в современном обществе: мировоззренческие, научно-методические и правовые аспекты // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 63-66. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_63

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_63-66.pdf