Аганов С. С., Алексеева А. М., Габов М. В., Понимасов О. Е. Мотивационная сфера личного состава пожарной охраны к совершенствованию физической подготовки и занятиям спортом

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_7

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Алёна Максимовна Алексеева

инженер отдела организации подготовки и применения сил Управления по Северо-Западному административному округу
Главное управление МЧС России по г. Москве
e-mail: gu_moscov@mchs.gov.ru

Михаил Владимирович Габов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: gabovm@herzen.spb.ru

Олег Евгеньевич Понимасов

доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта
Северо-Западный институт управления РАНХиГС
e-mail: ponimasov-oe@ranepa.ru

Аннотация. Постоянное совершенствование физической подготовки личного состава пожарной охраны является неотъемлемой частью успешного выполнения задач, поставленных перед МЧС, но зачастую личная инициатива к занятию спортом и физической подготовкой отсутствует. В статье описаны основные мотивационные аспекты, ко-торые следует учитывать руководителю структурного подразделения МЧС России для мотивации личного состава к занятиям. Цель – выявление основных мотивов личного состава пожарной охраны к постоянным занятиям спор-том и совершенствованию физической подготовленности. Даны рекомендации руководителям структурных подраз-делений МЧС России о необходимости пересмотра подхода к мерам поощрения, мотивационной сфере, а также о необходимости проявлять большую заинтересованность в контроле и создании условий для занятий и сдачи нор-мативов по физической подготовке.

Ключевые слова: пожарная охрана, физическая подготовка, прикладная физическая подготовка, мотивация, психология, занятия спортом, руководитель подразделения, личный состав, меры поощрения, здоровье.

Для цитирования: Мотивационная сфера личного состава пожарной охраны к совершенствованию физической подготовки и занятиям спортом / С. С. Аганов, А. М. Алексеева, М. В. Габов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 7-10. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_7

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_7-10.pdf