Коровин С. С., Куанышев Н. Н. Воспитание интеллектуальной культуры обучающихся в процессе физкультурного образования

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_81

Сергей Семёнович Коровин

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики спортивных дисциплин, АФК и медико-биологических основ физического воспитания
Оренбургский государственный педагогический университет
Оренбург, Россия
e-mail: kss5656@yandex.ru

Нурлан Нурлыбекович Куанышев

ассистент кафедры теории и методики спортивных дисциплин, АФК и медико-биологических основ физического воспитания
Оренбургский государственный педагогический университет
Оренбург, Россия
e-mail: venerarys@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема воспитания основных характеристик интеллектуальной культуры обучающихся в практике физкультурного образования. В качестве одного из эффективных факторов формирования интеллектуальной культуры школьников рассматривается процесс направленного использования ценностей физической культуры. В ходе работы были уточнены теоретические и методические основания в части использования ценностного потенциала физической культуры в воспитании интеллектуальной культуры обучающихся; определены наиболее действенные педагогические требования к реализации физкультурного образования, осуществляемые в ходе освоения физической культуры для воспитании интеллектуальной культуры обучающихся. Так, в частности, основными педагогическими требованиями формирования интеллектуальной культуры обучающихся в процессе физкультурного образования являются: – акцентированное увеличение систематической теоретической подготовки в процессе физкультурного образования; – оптимизация двигательной и физкультурно-спортивной деятельности; – организация систематического контроля освоенности ценностей физической культуры. Показаны основное содержание обучения, воспитания и развития личности в ходе реализации физкультурного образования и обучающего, развивающего и воспитательного направлений физкультурного образования.

Ключевые слова: физкультурное образование, ценности физической культуры, интеллектуальная культура, психические процессы.

Для цитирования: Коровин С. С., Куанышев Н. Н. Воспитание интеллектуальной культуры обучающихся в процессе физкультурного образования // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 81-87. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_81

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_81-87.pdf